|
Сторінка логопеда
Вчитель-логопед - Кльофас Наталія Миколаївна
конспект занятия «Весенняя звуковая полянка» Цель: 1.Закреплять знания детей по лексической теме «Весна». 2.Развивать мышцы артикуляционного аппарата и мышцы мелкой моторики. 3.Закрепить знания о произношении слогов, слов со звуков: Р, Л,Ш, Ж, С, З. 4.Упражнять в четком произношении слогов, слов со звуками: Р, Л, Ш, Ж, С, З. 5.Развивать фонематический слух. 6.Развивать лексико-грамматический строй речи: упражнять в словообразовании. 7.Развивать высшие психические функции: внимание, мышления, память. 8.Учить произвольно изменять силу голоса: говорить тихо, громко, выразительно. Материал: сюжетные картинки (времена года),солнечные зайчики, музыка весны, Шарики воздушные, и другое. Ход занятия 1.Организационный момент Здравствуйте, дети! Сегодня к нам пришли гости посмотреть какие вы у нас умелые и способные детки, давайте мы покажем на что мы с вами способны. Минута релаксации Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам а вы улыбнитесь мне и друг-другу.Как хорошо что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носиком и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения (Дети выполняют три раза). Закрепление лексической темы «Весна» Солнце ярче светит, Дует теплый ветер. Вот и кончилась зима, К нам опять пришла …..(весна) 2.Основная часть -Дети закрывают глаза и под музыку представляют, что попадают на лесную полянку где их встречает весеннее солнце. -Весеннее яркое солнце радостно светит нам. А вокруг него перепутались картинки давайте с вами оставим только те картинки которые нужно, которые касаются весны, давайте я еще раз назову их, а вы по взмаху моей руки повторяйте за мной последний звук или словечко (упражнение фонетической ритмики). -Звонко капают капели: кап… -Птицы весело поют : чирик… -Тает снег: ах… -Бегут ручьи: БЛЛ… -Мать и мачехи цветок качает желтой головой : ФФФ… -ЕЕ гладит лучик солнца золотой: ААА… -Ой ребята посмотрите на этой полянке солнышко рассыпало своих солнечных зайчиков. Эти «солнечные зайчики» уже нагулялись поиграли, и хотят вернутся к солнышку. Мы им поможем? Первый зайчик, что на нем нарисовано? Какой первый звук в слове ручеек? Какой трудный звук, а для того чтобы он получился зайчик предлагает выполнить нам самомассаж и артикуляционную гимнастику. «Не циркач я не артист, сам себе я массажист». -Ручки растираем и разогреваем. -И лицо мы теплом мы умываем. -Грабельками мы сгребаем все плохие мысли. -Ушки растираем вверх и вниз мы быстро -Тянем вниз за мочки. -А потом уходим пальцами на щечки -Щечки растираем, а потом от носа к губкам мы стекаем. -И губами влево – вправо двигать начинаем. -Тянем подбородок и его щипаем. -А потом по шейке ручками стекаем. Жил- был язычок в домике ротике. Зимой язычок очень подолгу лежал в своей постельке(«Постелька»)А весенним денечком язычок мыл свое круглое окошко- губки («Кружок»). После этого язычок выглядывал из окошка и прятался уж очень ярко светило солнце («Змейка»).Язычок надел свои солнечные очки, и смело смотрит вверх на солнышко, и вниз на землю(«Качели»).Мимо скачет лошадка, и язычок цокает вместе с нею(«Лошадка»).После этого язычок взял свою игрушку клоуна и стал показывать как дует на улице весенний ветерок(«Дыхательное упражнение»). -А теперь попробуем порычать РРР! – ракета рвется ввысь! РРР!- рычит сердито рысь! РРР!- раскатистый и громкий РРР!- ракочущий и звонкий!РРР ! (Солнечный зайчик возвращается к своему лучику). -Смотрим на второго зайчика. Что там нарисовано? «лужица » какой первый звук в слове лужица? Л -Губы тянуться впереди или улыбаются ? зубки раскрыты или закрыты ? язычок вверху или внизу ? тонкий язычок или толстый? И получился плавный ,ласковый и звучный: ЛЛЛ… . А давайте вспомним с вами игру Игра «Скажи на один слог больше и меньше» ЛА; ЛО-ЛО, ЛУ-ЛУ-ЛУ, и меньше ЛЭ-ЛЭ, ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ, ЛА-ЛА-ЛА-ЛА. -Этот зайчик тоже знает такие слова, но он их спрятал пока в загадках: «Не галстук он не воротник А шею обнимать привык Но не всегда а лишь тогда когда наступят холода (шарф)» «Пьет бензин как молоко Может ездить далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком конечно с ней…(Машина)» «Если ты его подточишь, Нарисуешь все ,что хочешь Солнце , море, горы, пляж. Что это? (Карандаш). Игра на развитие фонематического слуха «Светофор» Третий зайка возвращается к себе на лучик. Четвертый зайчик (сосулька) какой первый звук С , методика произношения.( Я зык горочкой в нижние зубки упирается, А по середине воздух пробирается. Струйку воздуха пусти. Улыбнись и посвисти. Д/и «солнышко лучистое». Физкультминутка «Солнышко» Маленькое солнышко я держу в ладошках А большое вижу из окошка Маленькое солнышко я беру руками А большое высоко над облаками Маленькое солнышко светит мне в ладошки А большое светит всей планете. Четвертый возвращается на свой лучик. Пятый «солнечный зайчик» на нем журавель какая это птица перелетная или зимующая? какой первый звук в слове журавель Ж . Какие слова получились от слова журавель: когда этих птиц много это - журавли Как назвать ласково - журавушка Как называется птенец – журавленок У журавля чей клюв - журавлиный А чьи перья – журавлиные. Пятый возвращается на свое место . Шестой «солнечный зайчик» на нем «повторяйчик» .Значит он любит повторять и он просит вас повторить чистоговорку с его любимым звуком .А вы догадались какой это звук ,правильно З , а какой его парный мягкий ЗЬ. Игра «скажи громко скажи тихо» ЗА-ЗА-ЗА-закрывай глаза (юла) ЗО-ЗО-ЗО-видел золотой узор (юла) ЗУ-ЗУ-ЗУ-зуб болит внизу (барабан) ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ не показывай язык (барабан) ЗЮ-ЗЮ-ЗЮ-ели мы изюм (юла) ЗЯ-ЗЯ-ЗЯ-на болеть нельзя (барабан) Последний зайчик возвращается к солнышку . Вот все солнечные зайчики собрались вокруг солнышка. 3.Итог занятия : когда в детский сад ребята пришли, то многие звуки сказать не могли, свистеть и шипеть еще не умели ,рычать они не хотели. Но вот они хорошо постарались и трудные звуки они сказать смогли. И на память о нашем занятии солнышко хочет вам подарить вам шары, на которых картинки -символы этих звуков.
|